Двухколёсная пора

В Амурской области установилась теплая и сухая погода. Любители прокатиться на велосипедах и мотоциклах начали ездить по улицам городов и сёл региона. В такой обстановке водители автотранспортных средств должны быть особенно внимательными.

— За зимний период водители транспортных средств отвыкли от велосипедистов и мотоциклистов, сейчас температура воздуха становится теплее, владельцев двухколесного транспорта будет становиться больше на дорогах. Просим водителей быть более внимательными, чаще смотреть в зеркала при перестроении и совершении маневров, заблаговременно включать указатели поворота. Мотоциклистам важно обязательно быть в экипировке и соблюдать правила дорожного движения, – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Отметим, что в случае ДТП именно мотоциклисты и велосипедисты наименее защищены. Поэтому им при движении нужно внимательно отслеживать окружающую обстановку и использовать защиту: шлемы, куртки и так далее.

В случае если ребёнку покупают у велосипед, самокат, ролики или другое средство передвижения родители обязаны объяснить ему правила поведения на дороге. Взрослые должны объяснить своим детям, где можно кататься, где нельзя, как нужно переходить дорогу. Кроме того, в минтрансе напоминают, что движение по дорогам без светоотражающих элементов запрещено, так как с темное время суток и в сумерках велосипедиста плохо видно.

— По информации Госавтоинспекции Приамурья в 2020 году на территории области зарегистрировано 44 ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых 5 человек погибло, 46 получили травмы. С участием велосипедистов зарегистрировано 11 ДТП, из них один ребенок погиб, 11 детей получили травмы, – сообщают в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Напомним, что 13 марта 2021 года в Благовещенске произошло ДТП: мотоцикл попал под грузовик в районе виадука на улице Загородной. Водитель мотоцикла, молодой парень, погиб на месте. Его пассажир, девушка, скончалась в больнице спустя три дня от полученных травм.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187068