Коммуналка подорожает в разы из-за уборки?

В России услуги управляющих компаний могут подорожать до 50%. По новым СанПиН с января 2021 года в подъездах должна проводиться ежедневная влажная уборка с моющими средствами. Общественники предлагают отменить новые требования и вводить их только в случае пандемии.

Новые нормы увеличат расходы на содержание домов, что может привести к подорожанию услуг управляющих компаний до 50%. Так считает председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Она добавила, что официально УК могут повышать плату по решению собственников. Но если оно отсутствует, то за них его могут принять органы местного самоуправления. Тогда граждан уведомят минимум за 30 дней до роста тарифа. А у некоторых жильцов в договоре прописано, что УК может самостоятельно индексировать оплату содержания.

— Содержание и текущий ремонт могут подорожать. Но приказать УК, какими именно дезинфицирующими средствами нужно проводить уборку, могут только сами жильцы. Навязать особые дорогие дезсредства никто не может. Так жильцы могут участвовать в определении того, насколько увеличится тариф, — сказала член центрального штаба, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

По подсчётам «ЖКХ Контроль», в Санкт-Петербурге плату за ежедневную уборку придётся увеличить в 20 – 30 раз. Значит стоимость содержания составит от 40 до 62 рублей за квадрат. Это около двух тысяч рублей в среднем за квартиру. В Воронежской области платежи могут вырасти на два рубля, до 17 рублей за «квадрат».

Раньше СанПиН не уточняли периодичность процедуры, полы мыли раз в неделю или месяц.

— Мы ежедневно обрабатываем перила, входные двери и ручки с использованием дезинфицирующего раствора. Его же используем для мытья полов в подъездах два раза в неделю. Тарифы наша УК не поднимала. Тем более, что мы не имеем права делать это в одностороннем порядке. Увеличение тарифов согласовывается с жильцами на общедомовом собрании, – сообщили в одной из УК Благовещенска.

Напомним, что недавно за множество нарушений СанПиН поплатилась одна из столовых Благовещенска. Там 19 человек заразились сальмонеллёзом. Благовещенский горсуд взыскал 270 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу потребителей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187036