Город-побратим

В столице Приамурья пройдут мероприятия в честь дружбы Благовещенска с французским городом Желос. Она завязалась благодаря общей истории.

Супруга Муравьева-Амурского – Элизабет Буржуа де Ришмон (Екатерина Николаевна) была рядом с графом во время освоения Дальнего Востока. После смерти мужа она вернулась во Францию. В 2019 году в Желосе её могилу восстановили.

Идею восстановления могилы подала руководитель Объединения преподавателей французского языка Амурской области Ольга Кухаренко. Кроме того, 2021 – Год межрегионального сотрудничества между Россией и Францией. Расширение сотрудничества обсудили администрации обоих городов. Мэры Паскаль Мора и Олег Имамеев обменялись своими предложениями.

В июне в муниципальной библиотеке искусств состоится выставка «Желос сквозь года». На ней жители и гости Благовещенска узнают историю французского города. Кроме того, юные художники областной столицы поучаствуют в международном конкурсе «Нарисуй свой город». А в Амурском областном краеведческом музее выставят рисунки ребят обоих городов. Выставку приурочат к Международному дню защиты детей и 165-летию Благовещенска. После выставки здесь работы поедут в Желос.

На этом мероприятия не закончатся. Благовещенская художница Дарья Тихомирова проведёт онлайн мастер-класс «Краски осени». В конце сентября дети научатся изображать осенний букет из листьев. Между студентами двух городов организуют телемост. Ребята смогут прочитать и обсудить любимые произведения на французском и русском языках на онлайн-конференции «День чтения». Телемост планируют провести в молодежной библиотеке имени Чехова по случаю праздника чтения во Франции, 16 октября.

Напомним, что 20 марта отмечается Международный день франкофонии. Кроме того, студенты факультета иностранных языков БГПУ могут побывать во Франции бесплатно. В 2017 году двое студентов летали на стажировку «Лионз Клуб». А одна девушка выиграла педстажировку от правительства Франции в языковой школе «Альянс Франсез» в Бордо. А ещё одна студентка отправилась работать ассистентом преподавателя русского языка во французском лицее на год.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/186990