В ожидании пуска

Вчера, 23 марта на космодроме Восточный провели работы в рамках второго стартового дня.

Отметим, что ракета носитель «Союз-2-1б» уже установлена на стартовый комплекс.

Как сообщают в пресс-службе Роскосмоса вчера провели «контроль исходного состояния и заряд аккумуляторных батарей космических аппаратов OneWeb к запуску, а также контрольный набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат». На сегодня, 24 марта, запланировано проведение генеральных испытаний, а именно будут проведена имитация старта ракеты. На основании «пробного» пуска будет проведён анализ полученной информации.

Тем временем в Якутии представители Роскосмоса и минэкологии региона прибыли в район предполагаемого падения ступеней ракеты.

— В непосредственной близости к районам падения уже размещена радарная станция для контроля за отделением фрагментов второй ступени носителя, – сообщают в пресс-службе госкорпорации.

Отметим, что сейчас в Кобяйском и Алданском районах Якутии и Зейском районе Амурской области работают специалисты, которые занимаются отбором контрольных проб природных сред.

Пресс-служба администрации Шимановского района сообщила о том, что 25 по 29 марта в районе вводится режим «Повышенной готовности».

— Администрация Шимановского района уведомляет Вас, о том, что 25 марта 2021 года в 11 часов 47 минут 33 секунды (время амурское) планируется проведение пуска ракеты – носителя «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «OneWeb» (миссия 43) с космодрома «Восточный», – сообщают в пресс-службе района.

В случае, если ракета-носитель по каким-либо причинам не полетит, то резервные даты пуска назначены на 26, 27, 28 и 29 марта.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/186987