«Союз» полетит в четверг

Сегодня утром ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb вывезли с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный. Её пуск запланирован на 25 марта, 11:47 по амурскому времени.

Сегодня в 07:00 началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс. В это же время специалисты приступили к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракета-носитель была установлена в стартовую систему, и к ней подвели башню обслуживания, которая предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения семейства «Союз-2», сообщается на сайте госкоропорации «Роскосмос».

В рамках первого стартового дня запланированы сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, а также стыковка заправочных и пневмокоммуникаций. На вторую половину дня запланированы автономные проверки разгонного блока «Фрегат» и ракеты-носителя «Союз-2», а также подготовка космических аппаратов OneWeb к предстоящему на пятницу запуску.

А уже осенью с Восточного ракету будут запускать на Луну. Этим запуском спустя почти полвека Россия возобновит свою лунную программу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186900