Чиновник продал лес на Байкале

Бывшего руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Он передал в аренду участок, на котором целый год незаконно рубили лес и добывали гравий.

По данным следствия, в марте 2010 года агентство лесного хозяйства республики передало в аренду коммерческой фирме лесной участок площадью 20 гектар. Участок находится в Кабанском районе Бурятии в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в водоохранной зоне Байкала. Здесь запрещены сплошные рубки деревьев, добыча полезных ископаемых.

В июне 2010, исполняя обязанности руководителя агентства, чиновник подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы проекта, предоставленного арендатором земли.

Проект включал работы по добыче песка и гравия, а также создание складов и промплощадок, которые предусматривали сплошную рубку деревьев. В течение года арендатор рубил лес, а также добывал полезные ископаемые.

— Эти работы привели к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания объектов животного мира, к началу эрозионных процессов и другим негативным природным процессам, наносящим вред уникальной экосистеме озера Байкал, – рассказали в следственном управлении СК по Бурятии.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186872