В Приамурье жителей аварийных домов расселяют в новое жильё досрочно

Жильцов аварийных домов в части городов и районов Амурской области расселят в новые дома раньше срока. Средства выделяются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

По данным областного министерства ЖКХ, больше тысячи семей в этом году переедут в новое жильё благодаря региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья», который с 2019 года работает в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Жителей ветхого и аварийного жилья, которое признали таковым до 2017 года, вероятнее всего расселят досрочно. В Ивановском районе и Райчихинске это уже сделали, полностью закончить работу в 2021 году планируют также в Белогорске и Белогорском районе, Прогрессе, Константиновском, Мазановском, Шимановском и Тамбовском районах.

Досрочное переселение возможно благодаря уже наработанной практике, когда регион заранее направляет в Фонд ЖКХ заявку на получение поддержки уже следующего этапа, рассчитанного на будущий год. Если тенденция сохранится, то программу в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» завершат досрочно.

Всего в этом году на финансирование программы с учётом поддержки на 2021 и 2022 год будет выделено 2,2 миллиарда рублей.

Как сообщает областное министерство ЖКХ, в Приамурье уже расселили около 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, это 60% от признанного за последние 20 лет объема. Собственники ещё 200 тысяч квадратных метров ждут своей очереди.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186794