Следы легендарного «Орочанина» нашли в японских архивах

Краевед из Хабаровска Алексей Колесников @naslednik.dv узнал подробности судьбы знаменитой канонерки «Орочанин». В начале прошлого века судно перевозило золотые запасы региона вверх по Амуру. Но по пути на экипаж напали японцы и судьба «Орочанина» осталась неизвестна.

Из поездки во Владивосток Алексей привёз альбом офицеров спецотряда ВМФ Японии. Этот отряд «принял» амурские судна как военный приз. На одной из фотографий – канонерка «Орочанин» в Осиповском затоне под Хабаровском зимой 1918-1919 года. На трубе японцы вывели название лодки катаканой: アロチャーニン. Многочисленные отметины – не брак печати, а следы японского ружейно-пулемётного огня. Кроме того, возможно, что лодка ещё пять лет ходила по Амуру.

— Неокраеведы Благовещенска снова собираются в поход – на поиски золота «Орочанина». У Хабаровска такой легенды нет: завидуем и желаем успехов, – рассказал Алексей Колесников.

Три недели назад дали старт подготовке экспедиции «Орочанин. Золото Благовещенска». Есть много версий развития событий. Краеведы готовы рассмотреть любую догадку и рады новым деталям истории «Орочанина».

Напомним, что летом в Приамурье команда краеведов пойдёт по следу «Орочанина». Расследование будет выходить в инстаграм-аккаунте краеведов @amurotgoloski. А желающих с опытом и водолазным оборудованием приглашают тоже поучаствовать в экспедиции. В конце февраля в Амурской областной научной библиотеке прошла первая встреча энтузиастов. Они допускают, что золото «Орочанина» найти не удастся.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186786