Комсомольский нефтеперерабатывающий завод начал источать неприятный запах

Жители Комсомольска-на-Амуре оставили более сотни заявок на странный запах с НПЗ. В городе началась проверка.

В пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре «Интерфаксу» сообщили, что вечером 15 марта примерно с 20:30 и в течение половины ночи на телефон 112 управления ГОЧС администрации города поступило более сотни обращений граждан на неприятный запах. В основном они поступали из Ленинского округа. «Это округ, где располагается несколько предприятий, в том числе, авиазавод, НПЗ. По количеству телефонных сообщений – было 135 звонков», – уточнили в мэрии. Администрация города проинформировала об обращениях граждан дежурного Комсомольского НПЗ, Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.

— На основании обращений территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в городе Комсомольске-на-Амуре были запрошены у завода результаты производственного контроля, – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

При этом в ООО «РН-Комсомольский НПЗ» сообщают, что предприятие работало в штатном режиме.

— По информации Комсомольского НПЗ, на предприятии на тот момент (когда зафиксирован неприятный запах – ИФ) никаких чрезвычайных событий не было, предприятие работало в штатном режиме. Все автоматические станции по анализу атмосферного воздуха, которые у них работают, как на территории самого предприятия, так и на границах санитарно-защитной зоны предприятия, они никаких превышений ПДК не показывали, — сказал представитель мэрии со ссылкой на данные завода.

Между тем звонили обеспокоенные жители и в межрайонную природоохранную прокуратуру. При этом Амурская бассейновая природоохранная прокуратура ещё в начале февраля организовала свою проверку из-за жалоб на загрязнение воздуха в районе действия Комсомольского НПЗ.

К слову, именно на Комсомольский НПЗ сейчас все надежды. В апреле Хабаровский НПЗ будет закрыт на ремонт. Он продлится с 17 апреля по 16 мая. Дабы избежать нового бензинового коллапса на Дальнем Востоке, планируется, что в случае, если не будет хватать топлива с Хабаровского НПЗ, часть его функций на себя возьмёт комсомольский завод.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186758