В парке Дружбы закроют подход к воде

Мэр провёл выездное совещание по поводу благоустройства парка Дружбы. Олег Имамеев поручил проработать вопрос с ограждением береговой линии. Сейчас пруд с трёх сторон отграничен от пешеходных дорожек кованым парапетом, ещё 150 метров берега не ограждены.

Как рассказала в ходе совещания директор «ОКЦ» Надежда Багрова, в парке завершается укрепление берега первого пруда габионами. Работы провели на участке, который был достаточно сильно разрушен – берег буквально сползал. Мэр подчеркнул, что берегоукрепление требуется провести и на втором искусственном водоеме, поэтому поручил подготовить сметную документацию.

Также Олег Имамеев поручил проработать вопрос с ограждением береговой линии. В настоящее время пруд с трёх сторон отграничен от пешеходных дорожек кованым парапетом, ещё 150 метров берега не ограждены. «Это может быть такое же кованое ограждение или живая изгородь, но для обеспечения безопасности гуляющих подход к воде нужно ограничить», – отметил мэр Благовещенска.

Украсят облагороженный пруд плавающие фонтаны. К трем имеющимся приобрели ещё пять новых. Пока они без подсветки, рассказала Надежда Багрова, но, при необходимости, можно будет добавить светящиеся элементы.

Почти готова к открытию новая скейт-площадка, которая станет местом притяжения для любителей экстремальных видов спорта. Все элементы площадки практически готовы, в планах – добавить скамьи. Уже на следующей неделе её откроют.

Ещё одна новинка, которая ожидает гостей парка – современная игровая площадка. Старый игровой комплекс демонтируют, на его месте установят горки и качели. Все элементы будущей площадки уже на складе ОКЦ. С наступлением теплых температур подготовят основание и преступят к монтажу. Открыть игровую зону планируют в День защиты детей.

В этом году горожане также должны решить, какая общественная территория будет благоустроена в следующем году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru. Благовещенцам предстоит выбрать один из 6 проектов: площадка у фонтана «Бабочка» (ул. 50 лет Октября – Амурская), сквер имени В. Приемыхова в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Горького, сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, зеленые зоны по Калинина – Ломоносова и в районе ул. Ленина, 61, а также территория в селе Плодопитомник.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186752