На Камчатке у кратера Ключевского вулкана туристы жарили сосиски на лаве (видео)

На Камчатке туристы жарят на лаве сосиски и забираются на кромку кратера. Извержение бокового прорыва на Ключевском вулкане сегодня, 18 февраля, привлекло экстремалов. Прорыв на высоте почти три километра над уровнем моря состоит из двух параллельных трещин. Они находятся на расстоянии около 250 метров друг от друга.

Местные жители начали публиковать фото и видео со склона вулкана в соцсетях. Туристы буквально гуляют под дождём из лавовых бомб, что может быть очень опасно, сообщает РИА Новости.

— Извержение продолжается, а лавовые бомбы разлетаются на 60 метров над кратером с огромной скоростью. Эта скорость сравнима со скоростью летящей хоккейной шайбы. Ребятам повезло, что никого не ударило по голове. Подниматься на вулкан во время извержения опасно: лава или лавовая бомба может попасть на человека, – рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Ключевской вулкан является самым высоким действующим вулканом Евразии. Его высота составляет 4800 метров, а диаметр вершинного кратера составляет около 700 метров. На его склонах на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Он находится в 30 километрах от поселка Ключи и в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Напомним, что Ключевской вулкан уже присыпал близлежащие посёлки пеплом. Пеплопад длился не менее часа ровно два месяца назад, 18 января. А в прошлом году 30 декабря другой Камчатский вулкан – Карымский выбросил столб пепла в высоту на четыре километра над уровнем моря.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186749