Благовещенский приют могут закрыть на карантин из-за подкидышей

В Игнатьево за неделю подбросили восемь щенков в приют для животных. Однако такая деятельность может привести к плачевным последствиям. Щенки слишком маленькие для введения вакцины или профилактики от глистов. Но зато они уже могут занести к уже отловленным собакам инфекцию извне.

— Поздним вечером животных оставляют возле ворот в коробке или перекидывают через забор. «Благодетели» подбросили ещё и мешок собачьего корма. Мы определили подкидышей на карантин в изолятор. По закону я не имею права держать их в приюте – нет ветеринарного специалиста, который мог бы за ними наблюдать. Мы ведь служба по отлову и передержке животных. Мы работаем с отловленными взрослыми особями: кастрируем, вакцинируем и так далее. А щенкам в таком возрасте ещё нельзя ставить вакцину и даже глистогонить. Они могут занести инфекцию, и приют закроется на карантин неизвестно насколько. И как дальше отлавливать агрессивных собак? – рассказал директор МБУ «Служба по регулированию численности безнадзорных животных» Вячеслав Панявин.

Напомним, что межмуниципальный приют открылся на прошлой неделе, он рассчитан на 250 особей. Животных будут отлавливать по заявкам горожан, вакцинировать, стерилизовать и через 40 дней выпускать в среду обитания. Агрессивных собак в приюте будут содержать постоянно.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186676