После капремонта в благовещенской многоэтажке вода из кранов и батареи стали холодными

На Амурской, 133 после капремонта запахло канализацией. Жителям приходится принимать только контрастный душ – горячая и холодная вода плохо регулируются, кое-где остыли батареи, а в подвале появляется вода. На место выезжали комиссии из Фонда капремонта и Амуржилинспекции. Оба ведомства обязали управляющую компанию ООО «Аква-Имидж» устранить недоработки. Но компания не предприняла никаких действий.

— В ноябре 2020 года подрядчик ООО «Альпстрой-ДВ» закончил капитальный ремонт дома. После этого в первом и втором подъезде появились проблемы. При включении горячей воды сначала несколько минут бежит холодная, а потом может самостоятельно переключаться с горячей на холодную и обратно. На нижних этажах появился стойкий запах канализации. А в одной из квартир и на первом этаже второго подъезда недостаточно горячие батареи, – рассказал Александр, старший дома на Амурской, 133.

Жители обратились в Фонд капремонта. Его специалисты осмотрели квартиры 18 января и обязали управляющую компанию ООО «Аква-имидж» устранить несоответствия. Избавить квартиры от запаха канализации компания должна была до 29 января. Отрегулировать автоматику в тепловом узле сотрудники управляйки должны были до 25 января. Но жители утверждают, что проблемы никто так и не устранил.

— Возможно, что проблемы в первом и втором подъезде возникли по причине частичной замены труб. По проекту Фонда капремонта подрядчик должен был заменить все старые чугунные трубы на пластиковые внутри квартир. Но некоторые жильцы по тем или иным причинам не позволили ремонтникам менять трубы, – рассказал Александр.

Он пояснил, что подрядчику намного проще и дешевле менять весь стояк до девятого этажа за раз. Так не нужно делать переходные соединения для обхода отказных квартир. В фонде капремонта сообщили, что только в 71 квартире из 108 жильцы допустили подрядчика к замене стояков. Там где стояки удалось заменить полностью, перебоев воды и запаха канализации нет.

— Старые трубы в очень плачевном состоянии, их диаметры сильно заужены из-за грязи и ржавчины. Это может создавать давление в трубах и вызывать перебои в температуре. Кроме того, в старых чугунных трубах могли остаться трещины или появиться новые в процессе работ. Это может быть причиной запаха на нижних этажах, – считает старший дома.

Подрядчик ООО «Альпстрой-ДВ», по словам жильцов, готов устранить нарушения. Однако, специалисты проводили работы в соответствии с планом Фонда капремонта.

— Возможно, в проекте фонда есть ошибка. Но чтобы это проверить, придётся делать экспертизу. А вот где и на какие деньги можно будет её сделать – вопрос, – добавил Александр.

В Фонде капремонта подтвердили, что на данный момент сотрудники УК не провели необходимые работы. Комиссия повторно осматривала объект 4 февраля. Помимо фонда выездную проверку 5 февраля 2021 года проводили сотрудники Амуржилинспекции. В ведомстве управляющую компанию обязали устранить причины подтопления подвала и отрегулировать автоматику в тепловом узле до 1 мая. Амур.инфо будет следить за развитием событий.

Напомним, что недавно в посёлке Магдагачи крыша пятиэтажки не выдержала потепления. В квартирах амурчан пошёл «дождь» из талого снега.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186632