В Приамурье закроют две ледовые переправы

Из-за повышения температур две ледовые переправы оказались небезопасными. Решение о закрытии приняла специальная комиссия. Больше не будут работать переправы в Свободненском и Ромненском районах, сообщили в МЧС Приамурья.

Закрыли переправы по направлениям город Свободный – посёлок Введеново на реке Зее, и через реку Горбыль из села Ромы в Смоляное.

— Повышение среднесуточной температуры воздуха привело к изменению структуры льда и уменьшению его прочности. Решение о закрытии ледовых переправ было принято специальными комиссиями после их обследования, – объяснили в ведомстве.

Сейчас в Амурской области продолжают работу восемь ледовых переправ. И чтобы поездка по ним была безопасной в МЧС призывают соблюдать определенные правила. Никаких остановок, резки рывков, разворотов и тем более обгонов. Ехать нужно медленно, не больше 10 километров в час. Перед заездом на переправу необходимо отстегнуть все ремни безопасности.

В ведомстве напоминают, если ваш авто всё таки оказался в воде, нужно действовать по определённым правилам. Если машина ещё не утонула, то нужно как можно быстрее её покинуть. Лучше всего через окна, ведь если открыть двери, она потонет быстрее. В случаях, когда автомобиль уже под водой, нужно избавиться от всей тяжёлой одежды, набрать воздуха и всплывать. Когда в тонущем авто оказался ребёнок, его нужно прижать спиной к себе закрыть ладонью рот и нос и всплывать с ним.

Выходить и выезжать на лёд в несанкционированных местах запрещено.

Так, 8 марта, семья из пяти человек в Приморье отправилась на рыбалку в район посёлка Тавричанка. Утром 9 марта на реке Суйфун нашли тело женщины неподалеку от полыньи – предположительно, от провалившегося автомобиля. В ходе обследования дна обнаружены тела троих детей. Тело водителя – отца семейства – обнаружено не было.

А 23 февраля на реке Ивановка между селами Ивановка и Дмитриевка под лёд провалился автомобиль. Водитель решил погонять по замерзшей реке и угодил в полынью.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186601