Накаркали: Благовещенск оказался во власти вороньих стай

Мэр города на своей личной инстаграм-странице поинтересовался у подписчиков, как в Благовещенске можно решить проблему вороних стай. Как оказалось, сейчас в связи с этим от жителей Благовещенска поступает очень много обращений.

Как рассказал Олег Имамеев, проблема ворон актуальна не только для Благовещенска, но и для многих крупных городов. Борются с птицами везде по-разному. Проблему представители мэрии обсудили с благовещенскими орнитологами, как рассказали специалисты, борьба с воронами затруднительна – они быстро привыкают к звуковым эффектам, и, если прямой угрозы их жизни нет, не обращают внимания даже на резкие звуки. При этом птицы боятся светошумовых эффектов – новогодние фейерверки по городу на некоторое время распугали благовещенских ворон.

«В общем, с учетом того, что кормовая база в Благовещенске ворон не сильно волнует, единственный выход, по мнению орнитологов – создать постоянный фактор беспокойства. Вот только как применить это на практике? Шуметь и светить фонариками в темное время суток? Был в свое время в Китае такой крайне печальный опыт борьбы с воробьями», – пишет мэр Благовещенска.

За советам он обратился к благовещенцам. В комментариях к посту мэр города предложил подписчиков оставлять свои варианты борьбы с вороньём, а в сторис он поинтересовался, считают ли благовещенцы вороньи стаи проблемой для города в принципе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186600