В Благовещенске появится музыкальный музей

Музей в честь Кнауф-Каминской, основательницы в Благовещенске первых музыкальных классов, предполагает создание в центральной детской школе искусств пространства, которое отразит исторические факты жизни, профессиональной и общественной деятельности, а также последующих поколений преподавателей и учащихся школы, составляющих золотой фонд музыкальной культуры Благовещенска.

Проект в память об одной из самых известных личностей города конца IX – начала XX века стал одним из победителей конкурса муниципальных грантов в сфере культуры и искусства в 2021 году, сообщается на сайте городской администрации.

— Мы хотим, чтобы музей выполнял роль воспитательно-образовательного центра: здесь будут проходить музыкальные вечера, творческие уроки-беседы для учащихся школ города, камерные концерты, познавательные экскурсии для всех желающих горожан, – рассказала автор проекта Лариса Викторовна Самко. – Нам дорого все, что так или иначе связано с именем Марии Федоровны. Уже сейчас мы по крупицам собираем ценную краеведческую информацию об этой личности, заручившись поддержкой Государственного архива Амурской области, областного краеведческого и Народного музеев. Приглашаем поучаствовать в создании музея и всех желающих горожан!

Как пояснила Лариса Викторовна, лучше всего о человеке могут рассказать документы и предметы, которые имеют отношение к тому времени, в котором он жил. В нашем случае – это период с конца XIX века до 20-х гг. XX века. Возможно, в домашних архивах горожан сохранились ноты, книги, газеты, фотографии, открытки, мелкие предметы и другие вещи того периода. Именно за счет таких свидетельств в Благовещенске может появиться еще одно уникальное музейное пространство, в котором сохранятся музыкальные традиции и преемственность поколений.

В столице Приамурья появится и ещё один музей – партиципаторный музей истории среднего медицинского образования. Его откроют в Амурском медицинском колледже.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186553