В этом году Великий пост у православных христиан продлится 48 дней

15 марта у православных христиан начался Великий пост, который продлится 48 дней. Его целью является подготовка к празднованию Пасхи. В этом году пост закончится 1 мая включительно. В этот период в храмах совершаются особые службы, и каждая неделя Великого поста имеет своё название и символическое значение.

Во время поста православным христианам запрещено употреблять мясо, мелочные продукты, яйца, рыбу, животные масла, жирные сладости, пищу с интенсивным вкусом. Разрешается есть овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, крупы, бобовые культуры, грибы, мёд, кондитерские и хлебобулочные изделия при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты.

Суть Великого поста – очистить тело и душу от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. Строгая диета, молитва, освобождение от обид, прощение врагов, очищение от зависти и злости, приближает человека к тому состоянию, в котором его хотел бы видеть Бог.

Также Великий пост не ограничивается исключением из рациона продуктов животного происхождения и алкоголя. Он подразумевает духовное очищение, которое означает воздержание от некоторых повседневных занятий. Во время поста нельзя унывать, злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, таить обиды и зависть.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186542