Сегодня погода в Приамурье поставила сразу несколько метеорекордов

14 марта в Амурской области были поставлены сразу несколько метеорекордов. День стал очень и очень тёплым. По словам синоптиков, такие температуры нормы даже не для апреля, а для мая.

«После полудня 14 марта в большинстве районов Амурской области воздух прогрелся до +9,+14°С, лишь местами в Сковородинском, Тындинском, Зейском и Селемджинском районах было холоднее. В областном центре зафиксировали +14,2°С, что существенно перекрыло прежний рекорд: в 1918 году температура поднималась до +7,2°С, и целых 103 года это значение было историческим максимумом на эту дату», – пишут амурские синоптики в Instagram.

Второй рекорд был поставлен ночью: она также была невероятно тёплой. «Ночь на 14 марта со значением в Благовещенске -1,3°С превзошла самую тёплую когда-то ночь 1963 года (-2°С). И это ещё не все достижения 14 марта: этот день «сделал» и рекорд декады! Никогда прежде в период с 11 по 20 марта (вторую декаду марта) в Благовещенске не поднималась выше +12°С, сейчас это значение выросло на 2°С», – уточняют синоптики.

Метеорологи объяснили причины такой аномалии: волну тепла загнал в Приамурье циклон, центр которого сейчас находится в Чите. В Амурской же области из-за этого преобладают сильные юго-западные ветра, несущие тепло из центральной части Китая. Наслаждаться теплом остаётся считанные часы…

«В ближайшие сутки центр циклона сместится на север Амурской области и кардинально поменяет погоду в наших районах, и возможно, рекорды будут ставить другие метеопоказатели», – констатируют синоптики.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/14/186522