В Приамурье потратят три с половиной миллиарда рублей на развитие образования

В 2021 году в Благовещенске проведут работы по улучшению школ и пришкольных территорий по программе «Развитие образования Амурской области». Также в 2022 году планируют завершить строительство самой большой школы области на 1500 мест. На все работы выделено около 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Строительство ведут 120 работников, для ускорения сроков реализации проекта к работам планируется привлечь дополнительно еще 60 человек, – сообщил глава администрации Благовещенска Евгений Седых.

На благоустройство пришкольных территорий школы №2, 13, 27, строительство автогородка школы №28 и реконструкцию шести школьных территорий выделили 190 миллионов рублей. Помимо этого, на строительство крытого футбольного манежа в квартале 398 выделили 98 миллионов рублей.

— На проведение мероприятий по противопожарной и антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций направлено 6,5 миллионов рублей. Денежные средства пойдут на приобретение, монтаж и модернизацию в учреждениях пожарной сигнализации, а также на принятие мер по инженерно-технической защите: приобретение и установка дополнительных систем видеонаблюдения, оповещения, покупка металлоискателей, ограждение периметра объекта, – пояснила зампред регионального правительства министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Также в области проведут замену окон в школах, так к новому учебному году в шести школах Благовещенска заменят деревянные окна на металлопластиковые.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186410