В Приамурье в отношении организации по отлову бездомных собак возбудили уголовное дело

Уголовное дело по факту нападения бездомных собак на жителей посёлка Дипкун возбудили в Тынде. С апреля 2020 года по февраль 2021 в посёлке собаки несколько раз кусали местных жителей, в том числе и детей.

При этом организация, ответственная за отлов бездомных животных, не выполняла свои обязанности надлежащим образом. В 2020 году МКУ «Дирекция по содержанию и обслуживанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского района» получило средства на отлов собак, однако, свои обязанности не выполнило, а деньги субвенции вернулись в областной бюджет. Аналогичная ситуация сложилась и в 2021 году.

Как заявляет Тындинская городская прокуратура, возможность выполнить свои обязанности у предприятия были – в посёлке Дипкун есть приют на 42 вольера, в котором содержатся 23 пса, остальные вольеры пустуют. Собаки, которые проживают в приюте, не стерилизованы. Животные находятся там с 2018 года, но без стерилизации выпустить их нельзя. При этом в посёлке имеется и ветеринарный кабинет, оборудованный всем необходимым для этой операции.

Материалы проверки Тындинская городская прокуратура направила в следственные органы для возбуждения уголовного дела. 10 марта 2021 года Следственный отел по городу Тында СК РФ возбудил уголовное дело по статье халатность.

По данным ЦУР Амурской области, в социальных сетях с начала года система «Инцидент Менеджмент» зарегистрировала 22 жалобы от амурчан на бродячих собак. Эти сообщения были обработаны и переданы для решения в администрации муниципалитетов. Чаще всего на проблему жалуются жители Благовещенска, Тындинского, Тамбовского районов, а также Шимановска и Свободного.

Напомним, 26 февраля в Дипкуне на шестилетнюю девочку напала стая собак. Животных отогнал дворник, а ребёнок оказался в больнице.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186408