В России увеличили штрафы за повторное нарушение правил пожарной безопасности

Тем, кто повторно нарушает правила пожарной безопасности на объектах, отнесенных к категориям высокого риска, придётся платить больше. Кроме того, за такие нарушения теперь будет грозить не только штраф, но и решение о приостановлении работы. Этот документ был подготовлен правительством, чтобы предотвратить трагедии, подобные той, что случилась в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня» в марте 2018 года. Тогда в пожаре погибли 60 человек.

Новый штраф за повторное нарушение правил пожарной безопасности составит от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или также приостановление работы на срок до 30 суток.

Ранее за нарушение требований пожарной безопасности, несущее потенциальную угрозу жизни и здоровью большого количества людей, например, в ТЦ, такой вид административного наказания, как приостановление деятельности, предусмотрен не был, пишет «Парламентская газета». Теперь такое наказание будет ждать тех, кто не обеспечил работоспособность и исправность источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты, а также допустил несоответствие эвакуационных путей и эвакуационных выходов установленным требованиям.

А в Амурской области в этом году приняли новое решение относительно весеннего пожароопасного сезона – не проводить контролируемые отжиги.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186320