Дмитрий Рогозин позвал коллегу из Китая на запуск ракеты на Луну с Восточного

На октябрь 2021 года с космодром Восточный намечен запуск автоматической станции «Луна-25». Этот полёт станет началом возобновления российский миссии по исследованию Луны. Присутствовать на запуске позвали главу Китайского национального космического управления, который готов сотрудничать с Россией по лунной программе.

Генеральный директор российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter рассказал, что пригласил главу Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзяня посетить запуск межпланетной автоматической станции с российского космодрома.

— Также пригласил своего китайского коллегу Чжан Кэцзяня посетить запуск с космодрома Восточный нашей миссии «Луна-25», – написал глава Роскосмоса.

9 марта Рогозин и Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств России и Китая меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в создании международной научной лунной станции. Это связано с тем, что Россия возобновляет исследование Луны. Для этих целей с амурского космодрома будет запущена автоматическая станция «Луна-25» («Луна-Глоб»). Проект нацелен на исследование поверхности естественного спутника нашей планеты в околополярной области, а также на отработку технологии мягкой посадки.

Испытания пилотируемого корабля, который сможет доставить на Луну сразу четырёх космонавтов, уже начались в феврале. А в октябре 2021 года Россия планирует отправить на Луну автоматическую станцию «Луна-25», аппарат станет первым отечественным устройством в современной России на естественном спутнике Земли. Основная дата старта – 1 октября, резервной выбрано 30 октября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186313