В Приморье поймали тигра, который выходил к людям и охотился на собак (видео)

В Приморье в Пожарском районе специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками отловили тигра. Хищник несколько раз заходил в село и охотился на собак, рассказали в центре «Амурский тигр».

На первый взгляд у тигра повреждены только конечности, такое бывает от перемещения по глубокому снегу. Более развёрнутое заключение дадут при детальном осмотре.

— Если серьезных травм у тигра нет, а его поведение соответствует норме, то после месячной передержки он вернется в дикую природу в другой части ареала, – сообщили сотрудники центра.

Впервые молодого тигра заметили в январе этого года, он сам вышел в село. С середины февраля такие визиты стали регулярными. Последней каплей стало то, что животное без какого-либо страха перед человеком заходило в село даже днём.

— Меры по отпугиванию, предпринятые нашими специалистами не принесли результата, поэтому было принято решение об отлове животного для выяснения причин такого его поведения. В ночь на 7 марта хищник был отловлен и доставлен в реабилитационный центр в села Алексеевка. Его дальнейшую судьбу решат специалисты по итогам ветеринарного осмотра, – рассказал начальник управления по охране объектов животного мира Алексей Суровый.

По словам специалистов молодого зверя в село привели разные обстоятельства, в том числе виноват и сам человек. Животных привлекают несанкционированные свалки вблизи села и большое количество безнадзорных собак. Из-за условий, сложившихся сейчас на территории севера Приморья, такая лёгкая добыча очень привлекает хищников.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/08/186212