Руководителя амурского Роспотребнадзора наградили орденом Пирогова

Владимир Путин наградил более 200 медиков орденами и медалями за борьбу с COVID-19. Медицинские работники всей страны удостоены ордена Пирогова и медали Луки Крымского. В их числе оказалась и Ольга Курганова, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.

Главный государственный санитарный врач по Амурской области, кандидат медицинских наук, государственный советник Российской Федерации 2 класса назначена на должность руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области 16 июля 2013 года

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского президент России учредил в июне 2020 года. Обе награды названы в честь знаменитых медиков, жизнь которых была связана с Крымом и военными действиями. Николай Пирогов – основоположник русской военно-полевой хирургии. Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука – российский и советский хирург. Награды вручаются российским и иностранным медикам, волонтёрам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

В июне прошлого года девять амурчан уже были удостоены новой награды – орденом Пирогова. Все они – сотрудники Роспотребнадзора. Еще 18 медиков были особо отмечены президентом Владимиром Путиным.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/07/186199