Высаживать несовершеннолетних безбилетников из автобусов теперь незаконно

7 марта вступает в силу закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет. Если ребёнок едет без сопровождения взрослых и не оплатил проезд, высаживать его из автобуса запрещено.

— С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку двенадцати лет поздно вечером в двадцатиградусный мороз кондуктор высадил из автобуса, не должна повториться, – сказал Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» инициирован Правительством. Принят Госдумой 16 февраля, одобрен Советом Федерации 17 февраля, подписан Президентом 24 февраля, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Напомним, в конце февраля в Кировской области школьницу, которая возвращалась со спортивных занятий домой, высадили из автобуса из-за нехватки денег на проезд. Кондуктор вынудила её покинуть транспортное средство, несмотря на позднее время и то, что температура на улице опустилась до -20°C. Кроме того, из-за холода у ребенка разрядился телефон.

В Приморском крае перед Новым годом кондуктор высадила двух маленьких девочек из общественного транспорта. Им не хватило денег на оплату проезда. В Благовещенске водитель автобуса забрал банковскую карту у подростка, так как оплата почему-то не прошла. 31 января на Сахалине без объяснения причин водитель маршрутки силой высадил ребёнка. Свою проверку в связи с этим инцидентом начала местная прокуратура.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/07/186193