Финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности прошёл в Благовещенске

Финальный этап Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности прошёл в Благовещенском государственном педагогическом университете. Участники, показавшие лучший результат, получат преимущество при поступлении в ведущие экономические вузы России. Итоги станут известны через месяц, после проверки работ федеральными экспертами.

В финале олимпиады поучаствовал 41 юный амурчанин – это школьники из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Шимановска, Прогресса, а также из Благовещенского, Шимановского, Магдагачинского, Ивановского и Мазановского районов. Финалистам нужно было пройти четыре испытания: выполнить три письменные работы, на которые отводилось по два часа, а также показать себя в блиц-игре.

— Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг проводится уже 14 лет, ее популярность растет ежегодно. Многие из участников (в том числе и амурчане) продолжают своё образование в финансовой сфере, поступают в престижные вузы. Так, в этом году в олимпиаде поучаствовали 72369 школьников из 85 субъектов РФ и стран СНГ, – рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Среди организаторов Всероссийский олимпиады по финансовой грамотности в Приамурьеглавное управление ЦБ РФ по Амурской области, региональное управление Роспотребнадзора, областной Союз промышленников, предпринимателей и работодателей при поддержке регионального министерства образования и науки, мэрии Благовещенска и Амурского областного института развития образования.

В 2021 году курс «Основы финансовой грамотности» изучают в 45 детских садах и школах Благовещенска, Белогорска, Зеи, Райчихинска, Шимановска, Тынды, Прогресса, а также Ивановского, Константиновского, Михайловского, Серышевского и Тамбовского районов. Всего с предметом познакомятся около пяти тысяч человек в возрасте от 6 до 18 лет, это в пять раз больше, чем в прошлом году.

— Кроме того, обучение школьников основам финансовой грамотности осуществляется во всех общеобразовательных организациях области в рамках изучения отдельных предметов учебного плана (путем интеграции в учебные дисциплины «Обществознание», «География», «Экономика», «Право») и на внеклассных мероприятиях в соответствии с планами деятельности классных руководителей и воспитательной работы учреждений, – рассказали пресс-службе областного правительства в отделе общего образования регионального минобрнауки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185904