Новая порция законов, которые начнут действовать с 1 марта

С 1 марта в России изменятся правила выдачи пособий на ребенка, детей без билета запретят высаживать из транспорта, а также изменятся правила использования придомовой территории.

Так, начиная с первого дня весны, прекращается автоматическое начисление ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям с низким доходом. Теперь, в случае если в среднем на одного члена семьи приходится меньше прожиточного минимума при расчете среднедушевого дохода, то необходимо повторно подать заявление.

Другое изменение, которое коснётся детей – это проезд в общественном транспорте. Точнее в случае, если несовершеннолетний ребёнок будет ехать в транспорте без билета, то высаживать его «на мороз» запрещено. Изменения будут применяться только к детям без сопровождения взрослого и в возрасте младше 16 лет.

Третье изменение, касающееся детей – это появление в отдельных школах страны советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Пилотный проект начнёт действовать с 1 марта в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ставропольском крае и Севастополе. В случае, если эксперимент будет признан успешным, то и в других школах России появится человек, который будет заниматься вопросами организации воспитательной работы в школах.

Изменение, которое коснётся большинства автовладельцев – это новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он будет установлен на дорогах вне населённых пунктов в 150-300 метрах от начала участка, попадающего в зону действия камеры. В случае необходимости новый знак может быть установлен совместно со знаками, указывающими расстояние до опасного участка или определенного объекта.

Хорошая новость для автовладельцев: действие диагностических карт с 1 марта будет продлено на семь месяцев, то есть до 1 октября 2021 года. Этот документ необходим для приобретения полиса ОСАГО.

Также, с 1 марта начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические правиласодержания многоэтажек и дворов. Они будут касаться правил содержания зданий и помещений, требований к качеству питьевой воды и площадкам для накопления отходов. По новым правилам автовладельцам запрещено мыть автомобили, производить проверку тормозов и настройку звуковых сигналов во дворе многоквартирного жилого дома. В случае, если на первом этаже дома находятся офис или магазин, то запрещены погрузо-разгрузочные работы со стороны парадной. Новые требования появились и к придомовой инфраструктуре: так, двор жилого дома должен быть хорошо освещён, благоустроен и оборудован твердым покрытием на дорожках и тротуарах. Очистка территории двора должна производиться ежедневно.

После последних событий в России депутаты Госдумы приняли законопроект, по которому за неповиновение силовикам вводятся повышенные штрафы. Так, за неповиновение сотрудникам правопорядка, в том числе и на митингах или воспрепятствованию их работе, может быть назначен штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо предусмотрен арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов. За однократное такое нарушение штраф для граждан составит от 2 до 4 тысяч рублей либо наложение административного ареста на срок до 15 суток. Кроме того, вводится новый вид наказания – обязательные работы на срок до 120 часов.

Другое нововведение, которое начнёт действовать с 1 первого марта – это возможность внесения полного стажа в электронные трудовые книжки. Для этого желающие могут обратиться в Пенсионный фонд и внести данные о местах и времени работы в предыдущие годы. Это позволит надёжнее сохранить данные о трудовом стаже, а также даст возможность проще получать эту информацию при необходимости. Напомним, что для тех, кто в 2021 году впервые устроился на работу, трудовая книжка ведётся только в электроном варианте.

О других изменениях, вступивших в силу с 1 марта 2021 года вы можете прочитать в нашем материале.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185885