Благовещенцы стали победителями проекта «Кадетская ассамблея Дальнего Востока»

Кадеты благовещенского лицея №6 и Амурского кадетского корпуса успешно выступили на балу в «Кадетской ассамблее Дальнего Востока». Этот проект был реализован Хабаровской краевой общественной организацией «Клуб возрождения русского бала «Реверанс» при поддержке фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие около 150 человек. Это кадеты Хабаровского края, Еврейской автономии и Амурской области. Среди танцев, которые продемонстрировали участники, были полонез, падеграс, экосез, кадриль, испанский вальс. Уровень хореографии, галантность, выправку, наряды танцоров оценивали члены жюри. Благовещенский лицей №6 представили четыре пары учащихся. Главный приз проекта – Кубок «Кадетской ассамблеи Дальнего Востока» – также отправился в Благовещенск. Благодарность руководителя клуба «Реверанс» получила хореограф благовещенских лицеистов Светлана Калита, сообщается на сайте администрации Благовещенска.

— В рамках реализации проекта в течение полутора лет мы проводили региональные балы. Балы проходили и в Амурской области, и в Еврейской автономной области, три бала было проведено в Хабаровском крае. На балах мы выбрали самых лучших и везде я смотрел уровень танцевальной подготовки. Лучший уровень – в лицее №6 города Благовещенска, поэтому самый главный кубок проекта завоевал лицей. В этом образовательном учреждении уже с первого класса все дети танцуют вальс, – рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Клуб возрождения русского бала «Реверанс» Владимир Бирюков.

Танцуют амурские кадеты и традиционный всероссийский «Вальс победы». Эта акция проходит по всей России накануне 9 мая. Не отменяли её даже на период пандемии, лишь перевели в дистанционный формат.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/24/185647