Василий Орлов: «Благодаря слаженным действиям нам удалось с наименьшими потерями пройти сложный 2020 год»

Губернатор Приамурья Василий Орлов принял участие в расширенной коллегии управления Роспотребнадзора, где подвели итоги 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Деятельность Роспотребнадзора в 2020 году в первую очередь, конечно, была связана с недопущением распространения коронавирусной инфекции. В Амурской области совместная, слаженная работа в рамках оперативного штаба началась раньше, чем в других регионах нашей страны из-за близости с Китайской Народной Республикой. Считаю, что эта работа была проведена эффективно, и нашему региону удалось с наименьшими потерями пройти этот очень непростой год. Причём это касается не только здравоохранения, но и стабильности экономики. Все крупнейшие стройки работали в полной мере. Более того, наша практика по работе с крупными объектами, на которых сосредоточено очень большое количество рабочей силы, Федеральным Роспотребнадзором признана отраслевым стандартом. На мой взгляд, это огромная заслуга непосредственно нашего амурского Управления Роспотребнадзора, – сказал глава региона Василий Орлов.

Также губернатор отметил, что для малого бизнеса были наименьшие ограничения. На ремонт медучреждений в этом году запланировано направить 1,095 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году сумма составляла 533 миллиона рублей.

Напомним, что со 2 января 2020 года Амурская область одна из первых регионов вступила в мероприятия по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

— На тот период главной задачей было подготовиться к приёму больных особо опасными инфекциями, развернуть госпитальные базы. Необходимо отметить – в инициативном порядке Правительством Амурской области по взаимной договорённости с Народным Правительством г. Хэйхэ был предпринят беспрецедентный на тот период шаг – временное приостановление пересечения государственной границы. Всё дальнейшее взаимодействие по международному сообщению осуществлялось в особом порядке, – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Мероприятия по вывозу россиян из стран юго-восточной Азии продолжились в марте.

— Это было начало очень сложной и кропотливой работы. Мы на тот период не представляли особенности этой инфекции. Вся наша тактика строилась оперативно и координировалась ежедневно, – рассказала главный санитарный врач области.

Одними из первых в РФ с 24 апреля в области введено ношение масок в местах массового скопления. Совместно с органами полиции проведено более 4 тысяч рейдов по контролю за изоляцией больных, контактных. Одновременно проводилась очень большая работа по развёртыванию медицинских госпиталей.

Амурская область на сегодняшний день входит в ТОП-15 регионов РФ по высокому уровню тестирования. С нарастающим итогом проведено более 1,2 миллионов исследований.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/11/185102