Школьные пищеблоки в Приамурье ждет масштабная модернизация

Программа по формированию культуры здорового питания у школьников внедряется в Приамурье.  Уже утверждена «дорожная карта». Об исполнении поручения президента РФ в рамках коллегии регионального Роспотребнадзора рассказала первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

По данным мониторинга, большинству участников опроса довольны тем, как кормят в школе. 

Материально-техническая база для организации горячего питания в школах Амурской области активно модернизируется. В 2020 году на эту статью расходов из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей. 

«В этом году программа по обновлению будет продолжена. Для этого министерство образования и науки области запускает новый мониторинг потребности. При принятии решения о выделении средств на новое оснащение в ту или иную школу, в первую очередь, будет учитываться нахождение пищеблоков в «зоне риска» по износу оборудования. Кроме того, образовательные организации, которые не находятся в «зоне риска», смогут получить новое оборудование на конкурсной основе», — отметила замминистра.

Планируется приобрести 11 автомобилей, чтобы подвозить обеды в малокомплектные школы области.

В регионе также разработан стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников.

«Стандартом предусмотрено 24 варианта меню (по три для каждой категории обучающихся). Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и так далее. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству содержимого «тарелки», условиям формирования у обучающихся мотивации к здоровому питанию, — пояснила Елена Анатольевна. — С 1 сентября единая модель организации питания в школах уже должна быть применена».

Напомним, с октября 2019 года бесплатным горячим питанием охвачена вся начальная школа Амурской области — это почти 41 тысяча учеников с 1 по 4 классы. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях области и 73 рублей — в северных. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyie-pischebloki-v-priamure-jdet-masshtabnaya-modernizatsiya//