Амурские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП (фото)

В Свободном состоялся первый этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». В соревнованиях приняли участие 10 команд.

За победу боролись спасатели из Свободного, Шимановска, Белогорска, пожарно-спасательные формирования Амурского газоперерабатывающего завода, спасатели поисково-спасательного отряда Свободного и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

По легенде соревнований легковой автомобиль попал в ДТП. В кабине при этом находится водитель и пассажир, они получили травмы и не могут сами выбраться из машины.

С помощью аварийно-спасательного инструмента командам пришлось демонтировать крышу и двери автомобиля, вызволить потерпевших и доставить их врачам скорой помощи. При этом «пострадавшим» потребовалось оказать первую помощь, сообщает амурское управление МЧС.

— Подобные соревнования проводятся с целью повышения профессионального мастерства личного состава. В период подготовки и во время самих соревнований оттачиваются те умения и навыки, которые необходимы пожарным-спасателям в повседневной работе. В свою очередь, мы, как организаторы мероприятия, постарались создать максимально комфортные условия для участников, задействовали полевую кухню, дабы поддержать боевой дух вкусным свежеиспечённым хлебом и почти домашним рассольником, – рассказал Виктор Шмаков, начальник 2-го пожарно-спасательного отряда города Свободного.

Первое место в соревнованиях завоевала команда пожарно-спасательной части №5 города Свободного, второе место у команды пожарно-спасательной части №9 из Шимановска, на третьем месте команда частной пожарной охраны Амурского отряда, пост №2 Амурского газоперерабатывающего завода.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/06/184815