Корпоративные программы по здоровьесбережению заработают в благовещенских школах

«Школы здоровья» начнут работать в благовещенских школах №№ 2, 10, 12, 13, 16, в городских библиотеках, Городском доме культуры, а также в спорткомплексе «Юность» уже в этом году. Эти корпоративные программы призваны укрепить здоровье, причём, не только школьников города, но и их родителей и педагогов.

В «Школе здоровья» взрослых и детей научат эффективно трудиться и отдыхать, полноценно высыпаться, работать с гаджетами без вреда для здоровья. Окажут детям и родителям и психологическую помощь.

Программа уже работает на базе благовещенской школы №10. Занятия с педагогами и ребятами, а также их родителями проходят по медицинскому, просветительскому, психолого-педагогическому, спортивно-оздоровительному и диагностическому направлениям. «Школа здоровья» предполагает много игровых и развлекательных мероприятий – конкурсов, классных часов, акций. Как только улучшится эпидобстановка, активно задействуют и родителей. Сейчас работа с ними ведётся дистанционно.

— Наша корпоративная программа направлена не только на детей, но и на взрослое население. Школа является центром района, поэтому родителю легче прийти в школу, туда, где занимается его ребенок, и поучаствовать в мероприятиях, не только спортивных – речь идет и об оказании психолого-педагогической помощи, консультационной помощи по разным вопросам. Мы готовы проводить с родителями работу, направленную на формирование в семьях здорового образа жизни, потому что только личный положительный жизненный опыт родителей способствует воспитанию здорового молодого поколения, – рассказала и.о. директора средней школы № 10 Татьяна Кирюхина.

В будущем подобные программы начнут действовать во всех учреждениях образования, культуры и спорта города.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, за последние пять лет заболеваемость среди младших школьников снизилась, а вот подростки, наоборот, стали болеть чаще. Среди самых популярных – заболевания глаз, костно-мышечной и эндокринной системы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/06/184770