Из-за роста стоимости одной путёвки на смены в лагерях Амурской области увеличится и компенсация для родителей

Планируется, что в случае благоприятной эпидобстановки очных смен в лагерях для школьников в этом году станет больше, сообщили в пресс-службе амурского министерства образования и науки.

— В связи с эпидемиологической ситуацией 2020 год был для нас непростым. Этим летом, по информации амурского управления Роспотребнадзора, есть вероятность, что отдых и оздоровление детей будут организованы в очном формате, – сказала министр образования и науки области Светлана Яковлева.

В 2020 году 66 тысяч амурских детей принимали участие в детских оздоровительных сменах. Большая их часть была организована в дистанционной форме.

— 226 из 295 школ провели для своих учеников 375 онлайн-смен. При этом в четырех территориях – Белогорске, Белогорском, Бурейском и Константиновском районах – нашли возможность провести 109 малоконтактных профильных смен в очном режиме, рассказали в минобре Приамурья.

Для организации отдыха юных амурчан из бюджета Приамурья выделено свыше 190 миллионов рублей. Стоит отметить, что работа оздоровительных учреждений летом 2021 года возможна только при выполнении двух условий: стопроцентной вакцинации персонала от коронавируса и наличия положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

Как отметили в Роспотребнадзоре, смены будут организованы только при заполняемости не превышающей 50 процентов от проектной вместимости. Ещё одно нововведение этого года – это круглосуточное присутствие медицинского работника в лагере в течение смены.

— Учитывая соблюдение необходимых санитарных требований, стоимость путевки на три недели пребывания в загородном лагере в среднем составит 38 тысяч рублей. Это выше, чем в прошлом году. В связи с этим предлагаем увеличить среднюю стоимость путевки, предусмотренную для расчета компенсации, до 30 тысяч рублей. Таким образом, объем средств областного бюджета, предусмотренный на частичную оплату стоимости путевок, в 2021 году составит более 45 миллионов рублей, – сообщила первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

В этом году изменится процент компенсации стоимости путевок в детские лагеря: для стационарных организаций отдыха и оздоровления школьников компенсация составит 25 процентов, для лагерей с дневным пребыванием детей компенсация питания составит 75 процентов.

— В период распространения коронавирусной инфекции очень непросто организовать широкомасштабную летнюю оздоровительную кампанию и удовлетворить потребности всех детей, обеспечив при этом безопасность жизни и здоровья как воспитанников, так и работающих с ними взрослых. Мы принимаем все необходимые меры для этого, в частности из областного бюджета выделяется соответствующее финансирование. Эпидситуация требует особого подхода к работе организаторов отдыха и оздоровления школьников. Поэтому мы решили провести весной обучающие семинары, курсы и инструктажи, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, который будет работать с детьми на каникулах, – подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/05/184761