Минцифры предлагает рассекретить данные о геолокации мобильных телефонов

Минцифры предложило исключить геолокацию мобильного телефона из-под действия нормы о тайне связи. Это нововведение должно помочь в поисках пропавших, сообщил РИА Новости замминистра Олег Иванов.

Проект с поправками, которые рассекретят геолокацию мобильных, уже подготовлен. Министр рассказал, что всё это было сделано для более эффективного поиска пропавших без вести.

Ежегодно тысячи людей пропадают без вести. Чтобы найти пропавших, привлекаются ресурсы федеральных органов, поисковые общественные организации и операторы связи.

— Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы, – пояснил Иванов.

При этом министр подчеркнул, что новые поправки не нарушают закон о персональных данных, так как геолокация к ним не относится. Законопроект уже направлен в заинтересованные федеральные органы, после его представят на общественное обсуждение.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184697