Россия вошла в топ-20 стран по доступности бензина для населения

Россия заняла 20-ое место по доступности бензина для населения. Больше всего топлива могут себе позволить жители Люксембурга, а меньше всего — граждане Украины, сообщает «РИА Рейтинг».

В марте прошлого года стоимость барреля нефти на мировом рынке составляла 40-45 долларов. А к концу 2020 года цены уже перешагнули порог в 50 долларов. Однако доступность бензина зависит не только от его цены, но и от доходов населения.

Сколько бензина купить на зарплату?

По рейтингу РИА жители Люксембурга могут приобрести на среднюю зарплату около 3,1 тысячи литров бензина. Цены на топливо здесь невысокие, а зарплаты — одни из самых больших в Европе. На втором месте оказалась Норвегия — 2,7 тысячи литров. Затем идёт Австрия, Ирландия и Великобритания. Жители этих стран могут приобрести более 2,2 тысяч литров бензина.

Немцы и фины могут позволить себе около 1,8 тысяч литров топлива. А граждане Франции и Испании могут купить около полутора тысяч литров бензина на личные цели. Соседний Казахстан ненамного обогнал Россию по доступности 95-ого. Эта страна заняла 17 место в рейтинге с показателем в тысячу литров топлива на жителя.

Россия же оказалась на 20-ом месте и находится практически на одном уровне доступности с Чехией и Грецией. Россияне могут приобрести на среднемесячную зарплату порядка 912 литров 95-го. Однако, наша страна опередила в рейтинге Польшу, Португалию, Словакию, Хорватию и Латвию. В этих странах жители купят от 700 до 800 литров бензина.

В Белоруссии и Украине доступность топлива оказалась самой низкой. Белорусы по статистике «РИА Рейтинга» смогут приобрести 628 литров топлива. А вот украинцам хватит только на 393 литра – это в восемь раз меньше, чем жителям Люксембурга и в 2,3 раза меньше, чем россиянам. Бензин на Украине один из самых дешевых в Европе, однако зарплаты не позволяют населению его себе позволить.

А если не привязывать стоимость бензина к зарплате?

Наиболее дешёвый бензин – в Казахстане. В рублях литр 95-го здесь стоит 30,1 рубля, в России за такой же литр придётся отдать 47,2 рубля. Третье место занимает Белоруссия – 52 российских рубля за литр, а четвёртое Украина – 65,7 рубля.

Наоборот, самый дорогой бензин в Нидерландах и Дании — 144,5 рубля за литр. В Дании, Португалии и Финляндии цены не меньше 130 рублей. Основная причина – высокий налог на топливо.

По данным Росстата, за год цена на АИ-95 в России выросла на 3,2%, а на дизель — на 1,7%. Также цены поднялись в Белоруссии (+ 2,3%) и Казахстане (+ 0,8%). В остальных же странах топливо, наоборот, подешевело. Сильнее всего в Словении (- 21,7%), Болгарии (- 18,3%) и в Норвегии (- 15,3%). Аналитики РИА Рейтинг утверждают, что это обусловлено снижением курса рубля, так как в долларовом выражении цена бензина тоже снизилась.

Напомним, что в Благовещенск завезут 48 тысяч тонн бензина. Нехватка бензина в столице Приамурья произошла из-за модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Оттуда топливо поступало на АЗС Амурской области и Приморья.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/03/184663