Амурские школьники создали 3D-модель Албазинского острога, лего-город и телескоп

В Амурской области подвели итоги онлайн-фестиваля «День детских изобретений – 2021». В Инстаграм-конкурсе поучаствовали 107 школьников, которые представили 64 проекта. Ребята создали лего-город, 3D-модель Албазинского острога, а также робота-кота и робота-таксу.

В фестивале дети участвовали как в команде, так и по одиночке. Жюри оценивало работы по направлениям «Техническое творчество», «Экспериментальная физика и астрономия», «Бытовые изобретения», «Робототехника» и «3D-моделирование».

На конкурсе работы представили ученики благовещенских школ № 2, 15, 16, 17, 22, 27, а также ребята из Алексеевской гимназии, гимназии №25, филиалов «Кванториума-28» и IT-cub в Благовещенске и Свободном, ученики школы №1 села Ивановка.

В «Робототехнике» победили несколько проектов. Робота-укладчика смастерили Братковский Никита из школы №17, Оганесян Артём – ученик школы №2 и Смирнов Илья из школы №15. По достоинству также оценили работы команд из Кванториума-28 города Свободного. «Беспризорные дети» смастерили бионический протез, а команда «Наш ответ Чемберлену» работала над проектом ИКАР. Ребята из свободненского Кванториума-28 участвовали и в личных первенствах. Двоих участников, Ивантеева Вадима (SMART-велосипед) и Калганова Максима (IT-робот), жюри также признало победителями. Кроме того, на фестивале победила работа Зубикова Михаила — робот с механической передачей и Козыря Ивана – Лего-город. Ребята даже собирали роботов-животных. Кулик Константин создал робота-кота, а Нохрина Мария робота-таксу.

В направлении «Бытовые приборы» лидировали Иван Кравцов, Михаил Малашков, Мирослава Решетникова, Михаил Русских и Эвелина Третьякова. Ребята создали руль-игру из картона, шлифовальную машинку, конфетный автомат и другие бытовые приборы.

По «Экспериментальной физике и астрономии» отметили телескоп учеников 27 школы, а также физические приборы Васильевой Софии из Свободного.

Для «Технического творчества» Картошкин Владислав спроектировал радиоуправляемый танкер, а Петров Максим коллекцию авто.

Проект Албазинского острога от команды «Квантопатриоты земли Амурской» победил в номинации «3D-моделирование». В том же направлении ребята из Ивановки создали светильник- трансформер, а Соколов Руслан представил модель первого русского паровоза, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, что «Кванториум-28» провёл бесплатные онлайн мастер-классы для школьников в январе. А с нового года в Приамурье заработали два мобильных «Кванториума».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/03/184643