Минобрнауки Амурской области составило портрет студента колледжа

В Приамурье составили портрет среднестатистического студента колледжа. Минобрнауки использовало для этого результаты анонимного тестирования студентов. В этом году тест написали почти 12 тысяч учащихся – это рекорд, сообщает пресс-служба минобрнауки области.

— Студенты колледжей сегодня сильно отличаются от тех, кто учился 10 лет назад. Молодые люди ведут здоровый образ жизни и заинтересованы в обучении. Большинство студентов негативно относятся к курению и употреблению алкоголя, – рассказала министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Она также отметила, что при поддержке областного правительства и губернатора в колледжах обновляют материально-техническую базу и создают новые мастерские. Кроме того, студенты получают материальную поддержку, а преподаватели проходят переобучение на федеральных площадках.

— Подготовка кадров ведётся с участием работодателей, вводятся новые специальности. А на некоторые направления подготовки в колледжах поступить сложнее, чем в вуз, – добавила Светлана Яковлева.

42 процента опрошенных решающим фактором в выборе профессии считают её престижность и высокую зарплату. Больше половины респондентов после выпуска планируют работать по специальности.

— Уровень преподавания и оснащённости учебным оборудованием на 4 и 5 оценило большинство обучающихся. А вот мнение учащихся об условиях жизни в общежитиях разделились. Городские студенты ставили низкие баллы, ребята из сёл – высокие. В итоге, свой колледж для поступления порекомендуют более 60 процентов студентов, – пояснил начальник отдела профобразования и науки министерства Михаил Захаров.

В тесте есть вопрос «Были ли в отношении вас случаи издевательства, унижения, психологического давления со стороны других студентов колледжа?». Практически все опрашиваемые ответили «нет».

Напомним, что студенты в Благовещенске помогают строить школу на 1 500 мест.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184592