Юрист: у россиян могут отобрать единственное жильё

Россияне могут лишиться залогового жилья и незалогового имущества.

— Стандартные основания для этого – если жилье находится в залоге. В случае невыплаты банк получает решение суда и утверждает положение о порядке продажи, а управляющий проводит торги реализации объекта. Но из этого правила есть исключения, – рассказал РИА Новости юрист Владимир Шалаев.

Иногда можно лишиться и незалогового имущества, даже если это единственное жилье, поясняет юрист. Обычно закон остаётся на стороне человека, которому негде жить. По решению Верховного суда обращать взыскание на единственное жилье должника нельзя.

— В некоторых случаях суд может решить, что на единственное жилье может быть обращено взыскание, например, в случае, если должник пытался скрыть имущество, и оно было возвращено в конкурсную массу, – пояснил Шалаев.

Единственного жилья лишиться можно и в случае банкротства, но только если оно признано дорогим или удаётся доказать, что должник там не проживает.

— Однако добросовестным должникам и членам их семьи бояться не стоит – для них риска практически нет, – успокаивает юрист.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184564