К 165-летию Благовещенска открыли выставку «Подарок городу»

Сегодня, 1 февраля, в благовещенской библиотеке искусств на Ленина, 72, открыли выставку «Подарок городу». Здесь можно увидеть около 50 предметов с символикой Благовещенска различных годов выпуска. Главный экспонат – панно Триумфальной рамки с золотом и серебром, которое создали к 150-летию Благовещенска. Раньше оно хранилось в городском архивном и жилищном центре.

— Гравюру на стали с подписью «Благовещенск 150» выполнили в лучших традициях уральской школы. По углам в орнаментальной рамке изобразили памятник Муравьёву-Амурскому, торговые ряды «Мавритания», Свято-Никольскую церковь и памятник в честь Айгуньского договора. Изготавливали гравюру различными техниками: рисовка, травление, гравировка, никелирование, чернение латуни, серебрение и золочение, – сообщает пресс-служба администрации города.

На выставке представлены книги, сувениры и альбомы с фотографиями разных лет, приуроченные к дням рождения города. Их собрали сотрудники «Народного музея». В коллекции даже есть брошюра «Благовещенску СТО лет» и альбом с празднования этого события на стадионе «Спартак».

— Вещи из ваших семейных архивов – фотографии, сувениры ко Дню города, марки, значки и открытки, посвящённые Благовещенску, – всё это может стать продолжением выставки. В течение юбилейного года будут устраиваться выставки, посвящённые 165-летию нашего города, – говорит заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Библиотека искусств на Ленина, 72 работает с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – до 18:00. Понедельник – выходной. При посещении необходимо надеть маску, пройти термометрию и соблюдать дистанцию.

Напомним, что в Благовещенске после ремонта открылся анатомический музей Дальневосточного ГАУ. А ко дню города в столице Приамурья хотят открыть музей-усадьбу и чайную.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/01/184555