В аэропорту Благовещенска увековечат память известного амурского пилота

Общественники предложили увековечить память Николая Тимофеевича Мельникова, бывшего командира благовещенского объединенного авиаотряда, заслуженного пилота СССР. С инициативой повесить мемориальную табличку с его портретом на здании старого аэровокзала выступила организация Ветеранов гражданской авиации Амурской области.

— Установка мемориальной доски послужит данью уважения к нашему знаменитому земляку, единственному в Амурской области заслуженному пилоту СССР, внесшему неоценимый вклад в становление и развитие гражданской авиации в Приамурье, а также явится напоминанием жителям города Благовещенска и Амурской области о героическом труде гражданских авиаторов-амурцев, – рассказал Сергей Чигрин, руководитель благовещенского представительства ФКП «Аэропорты Дальнего Востока».

Николай Мельников руководил открытием полётов из Благовещенска в Москву новейших на 1983 год пассажирских лайнеров ТУ-154, в 80-х годах прошлого века пилоты под его руководством осваивали Л-410, комфортабельные самолёты чешского производства. Он же руководил реконструкцией малых аэропортов Приамурья.

Кроме того, что Николай Мельников лично освоил полёты на шести типах самолётов и налетал, в общей сложности, 16 тысяч часов, он был поэтом. Издано четыре сборника его стихов.

Умер Николай Тимофеевич в 2019 году.

Решение о увековечивании его памяти будет принято на очередном заседании Благовещенской городской думы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/31/184498