В благовещенском Плодопитомнике появится «денежное» дерево

В селе Плодопитомник ко Дню рождения Благовещенска поставят кованую яблоню-копилку. Как сообщает пресс-служба мэрии города, в стволе железного дерева будут щели, куда любой желающий сможет бросить монетку и загадать желание.

Яблоню установят в честь амурских селекционеров, которые основали село. Средства на её изготовление, установку и благоустройство территории коллектив дома культуры села выиграл в общегородском конкурсе «Город в праздничном наряде».

— Наше дерево будет с яблоками, гнездом, птицами и лавочкой. В стволе яблони будут отверстия, куда каждый желающий сможет бросить копеечку и загадать желание. Все монеты окажутся в специально смонтированном под деревом ящике. Ежегодно, в День города Благовещенска и в присутствии местных жителей его будут открывать. Все собранные таким образом деньги направят на благоустройство отдельных территорий села. Решили установить именно такой объект, потому что он напрямую связан с историей нашего села. Оно образовалось в связи с организацией на этой территории плодовых садов, здесь жили и ученые-селекционеры, например, Фаина Ивановна Глинщикова, – рассказала директор дома культуры села Плодопитомник Нина Пудовкина.

Также на яблоню нанесут QR-код: все желающие смогут его отсканировать смартфоном и больше узнать о местных учёных-селекционерах. Сейчас разрабатывается сметная документация на работы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/31/184476