В Приамурье начнут строительство завода глубокой переработки сои

Губернатор Приамурья Василий Орлов обсудил вопрос строительства завода по глубокой переработке сои с руководителем компании «Содружество», сообщает правительство Амурской области.

Губернатор области Василий Орлов в Москве провёл встречу с директором ООО «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым по вопросу создания предприятия по глубокой переработке сои в Приамурье.

— Группа компаний «Содружество» — крупнейшее в России предприятие АПК. Деятельность компании сконцентрирована на переработке соевых бобов и рапса, предоставлении широкого спектра логистических услуг, закупке зерновых и масличных культур, дистрибуции продукции до конечного потребителя. Приамурье как регион, в котором одной из преобладающих сельхозкультур является соя, становится привлекательным для множества крупных компаний по переработке сельхозпродукции. Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась на территории области, чтобы создавался прибавочный продукт, — рассказал Василий Орлов.

Министр сельского хозяйства области Олег Турков рассказал, что сейчас рассматривается проект создания такого предприятия. Но, решение будет зависеть от нескольких факторов, главным из которых является стабильная обеспеченность сырьем.

— Гарантированная обеспеченность заводов сырьем возможна только в случае, если цена на сою будет конкурентной на внутреннем рыке. По мнению инвесторов, этого можно достичь только при условии установления разумных, но что очень важно, постоянно действующих пошлин на экспорт бобовых, — объяснил Олег Турков.

Известно, что инвестор уже просчитывает варианты строительства завода.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/30/184467