Водителю могут отменить штраф, если камеры видеофиксации подтвердят непогоду

ГИБДД может отменить штраф, основываясь на записях с комплексов видеофиксации. Это сделают в том случае, если записи подтвердят, например, что дорожная разметка была не видна из-за непогоды или неочищенного снега.

— Доказательствами по делу об административном правонарушении являются, в том числе, показания специальных технических средств, на основании которых должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, – рассказали ТАСС в пресс-центре МВД России.

К специальным техническим средствам относят в том числе и стационарные, передвижные и мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Таким образом, штраф может быть отменён, если записи покажут, что нарушение правил дорожного движения произошло в непогоду и разметка была не видна водителю из-за снегопада или неубранного снега.

В 2019 году Минтранс разработал рекомендации по использованию комплексов видеофиксации, в которых указано, что в непогоду они не должны фиксировать нарушения. Летом 2019 года указанием Госавтоинспекции определено, что при дожде, тумане или снегопаде администрирование нарушений с автоматических камер производиться не должно. Если водитель все-таки будет оштрафован, он может обжаловать штраф, и тот отменят.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/30/184441