В Приморье чудом выживший тигрёнок Росомаха переехал в просторный вольер (видео)

Тигрёнок Росомаха, спасённый в Приморском крае, быстро идёт на поправку. Малыш уже переехал из карантинного бокса в просторный вольер. Совсем недавно за его жизнь боролись ветеринары и хирурги-травматологи.

Полугодовалого раненого тигрёнка в ноябре 2020 года изъяли в одном из северных районов Приморского края. Маленький хищник получил серьёзные травмы и переломы после столкновения со взрослым тигром.

Целый месяц за жизнь и здоровье тигрёнка боролись ветеринары и травматологи Владивостокской клинической больницы № 2. Специалисты провели две уникальные операции и не только предотвратить ампутацию лапки, но и впервые в мире для диких амурских тигров обеспечили восстановление двигательной функции конечности, сообщает amur-tiger.ru.

— Росомаха продвинулся ещё на один шаг к заветной мечте – оказаться на воле. Тем не менее, не будем забегать вперёд, так как ключевым фактором всё же является будущее развитие травмированной лапы, чтобы она росла в том же темпе и до тех же пределов, что и здоровая. Даже если в процессе роста травмированная лапа будет чуть короче здоровой, это отразится на его походке, но не станет критичным моментом. Такая особенность походки не влияет на эффективность, главное для тигра – скорость, именно она нужна для того, чтобы поймать жертву. Видео освоения Росомахой новой территории доказывает, что он уже может бегать, и довольно быстро. Очень надеемся, что он пойдёт и дальше в своем развитии, но если у него вдруг не получится, то в этом нет трагедии. Ведь даже то, что он остался жив – это уже чудо, – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

Росомаха уже отпраздновал новоселье, сменив карантинный бокс, где восстанавливался после перенесенных операций на сломанной лапе, на один из просторных вольеров реабилитационного центра.

— Процесс восстановления прооперированной лапы идёт по плану, костная мозоль уже полностью сформирована, и Росомаха уже полноценно пользуется своей конечностью. Конечно, он ещё немного прихрамывает, но это нормально после таких операций, и со временем это пройдет. Для этого тигрёнку нужно активнее двигаться, больше нагружать и разрабатывать лапу, что можно сделать только в вольере. Теперь у Росомахи есть такая возможность. Сейчас мы планируем регулярно устраивать ему охоты по отработанной методике, – отметил Виктор Кузьменко, директор центра «Тигр».

Отметим, что лечение и реабилитация оказавшихся в сложной жизненной ситуации (вследствие ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы в местах обитания) тигров осуществляется при финансовой поддержке и участии центра «Амурский тигр».

Сейчас в Приморском и Хабаровском краях проходят реабилитацию три амурских тигра: тигрица Санда и Росомаха в центре реабилитации в селе Алексеевка Приморского края, а также тигрица из Бикинского района в центре реабилитации диких животных «Утес» в селе Кутузовка Хабаровского края. Ещё одну тигрицу совсем недавно выпустили в дикую природу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184330