Больше пятисот амурских выпускников прошлого года не смогли самостоятельно найти работу

В 2020 году из вузов и ссузов области выпустилось около пяти тысяч молодых специалистов. Во время поисков работы 538 из них обратились за помощью в центры занятости Приамурья.

Поиск работы в пандемию осложнялся тем, что многие студенты последних курсов из-за ограничений не смогли пройти преддипломную практику на предприятиях области. Плюс ко всему, некоторые организации вынуждены были провести оптимизацию, поэтому вакансий для выпускников у них не было.

За помощью в центры занятости Приамурья обратились 408 выпускников ссузов и 130 выпускников вузов. Чаще всего найти работу не могли выпускники Амурского колледжа сервиса и торговли по специальностям «экономика» и «бухгалтерский учет», «коммерция», «право и организация социального обеспечения», «повар», «кондитер». Также сложности с поисками работы были у бывших студентов специальностей «мастер по лесному хозяйству», «машинист дорожных и строительных машин», «оператор электронно-вычислительных машин» Амурского технического колледжа. Проблемы с трудоустройством были и у выпускников Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства по специальностям «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «техник-землеустроитель», «право и организация социального обеспечения».

Если говорить о выпускниках вузов, менее востребованными на рынке труда оказались экономисты, электроэнергетики, юристы, психологи, специалисты техносферной безопасности.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 33% обратившиеся выпускников смогли найти работу благодаря помощи центров занятости.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184383