Жители Свободного вчера наблюдали тройное лунное гало

Вчера вечером, около 22:00 жители одного из районов города Свободный в небе наблюдали интересное оптическое явление. На фото, присланных в редакцию, видны светящиеся круги вокруг Луны.

— Вчера вечером в Свободном наблюдали необычное явление. На вечернем небе было три кольца: один вокруг луны, второй пересекал луну, а третий вокруг двух других колец. На фото видно только два. Если быть точнее, это было видно в районе Радиоцентра, – написала нам в Instagram подписчица.

Причины появления такого необычного небесного явления пояснили в Авиационной гражданской метеорологической станции Благовещенска.

— Для того, чтобы возник такой оптический эффект в небе, необходим мощный источник света. Появление гало связано с ледяными кристаллами, которые находятся в тропосфере, нижней части атмосферы. В зимнее время это отметка в 8-9 километров. Лунный свет, проходя сквозь кристаллы льда, дает такой оптический эффект. Светящийся круг возможен только около источника света, – рассказал синоптик Александр Баландин.

Напомним, что похожий эффект в небе наблюдали жители Благовещенска. 4 мая 2020 года в областном центре можно было наблюдать солнечное гало.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184352