В парке Дружбы столицы Приамурья началось укрепление берега пруда

В парке Дружбы Благовещенска начали укреплять берег озера. Сейчас с помощью спецтехники подрядчик проводит демонтаж. Берегоукрепление входит в масштабное обновление общественной территории. Такое решение приняли губернатор области Василий Орлов и мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— Подрядчик взялся за работы даже раньше срока. Сейчас экскаватор и гидромолот вырезают лёд, чтобы потом можно было установить габионы. Это укрепляющие конструкции из металлических каркасов, заполненные камнями. Зимой удобно работать, так как летом почти невозможно поставить габионы из-за воды в пруду. А вот остальные работы подрядчик проведёт в теплое время года, – рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова.

По контракту, работы завершаться до 31 мая. Специалистам ещё предстоит восстановить бордюры и тротуар вдоль водоема. Средства на все работы выделили из регионального бюджета.

Кроме этого, в этом году в парке Дружбы появится скейт-площадка и детская площадка в китайском стиле. Здесь отремонтируют пагоды, а в пруд запустят несколько плавающих фонтанов. Также руководство установит на территории парка видеонаблюдение с выводом сигнала на пульт ЕДДС. Это убережёт парк от вандалов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, что для парка Дружбы сделали четыре бронзовые скульптуры. Также недавно там появились «Руки», между которыми весной посадят дерево. Ещё в парке живёт амурский тигр, семейство панд и китайский дракон.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/27/184282