Что нас ждёт в феврале: новые чеки, блокировка контента в соцсетях и увеличение социальных выплат

С февраля для россиян вступают в силу несколько новых законов. Предприниматели будут обязаны печать новые чеки, социальные сети должны блокировать опасный контент, а социальные выплаты индексируется на 4,9%, сообщили в Государственной Думе.

С 1 февраля проиндексируют все социальные выплаты, пособия и компенсации. Включая детские, выплаты инвалидам и ветеранам боевых действий. Увеличится соцпомощь на 4,9%.

— Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. И это очень важно, отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Социальные сети обяжут выявлять и блокировать противозаконный контент. Для тех кто это делать откажется никакие санкции пока не предусмотрели. А пользователи заблокированных страничек, смогут обжалось такое решение. К противозаконным относят «рецепты» наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, явное неуважение к обществу, государству и призыв к массовым беспорядкам.

Новые нормы вступят в силу для паевых инвестиционных фондов. В доверительное управление ПИФов кроме денег можно передать имущество. Также пайщики при погашении паев смогут получать не только деньги, но и имущество.

Новые чеки обязуют печатать ИП. Теперь в кассовом чеке будет обязательным указывать название товара или услуги, их количество и цену.

Со 2 февраля для арбитражных управляющих в делах о банкротстве застройщика вступят в силу новые правила аккредитации. Специалисты будут должны проходить обучение по утверждённой Фондом защиты прав дольщиков программе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/27/184260