Правительство России утвердило план действий по социальной поддержке семей с детьми

В 2017 году Владимир Путин объявил период с 2018 по 2027 Десятилетием детства. По итогам прошедших трех лет Правительство России утвердило план действий на ближайшие семь лет. Планируется продолжать поддержку родителей и опекунов, в том числе в сфере обеспечения жильем, сообщают РИА Новости.

—Начался четвертый год Десятилетия детства, которое проводится по инициативе президента. Утвержден план мероприятий в рамках Десятилетия детства на ближайшие семь лет. Всего их около 130. Они охватывают все вопросы, которые касаются наших маленьких граждан: начиная от их здоровья и заканчивая безопасностью. Продолжим поддерживать родителей и опекунов, расширять существующие меры, чтобы больше семей могли улучшить свое материальное положение и жилищные условия, — сказал Михаил Мишустин.

Премьер министр отметил, что в ближайшие семь лет необходимо продолжать работу по улучшению системы оказания медпомощи детям, питания школьников. Правительство и главы регионов должны способствовать повышению доступности образования. Важным направлением работы будет работа с детьми, с ограничениями по здоровью и с теми, кто остался без попечения родителей

Михаил Мишустин в ходе совещания настаивал, что повышение комфортности школ и детских садов, а также создание возможности для занятия творчеством, спортом, посещения секций и кружков должны стать важными направлениями работы в Десятилетие детства.

По словам главы правительства необходимо улучшить действующую систему опеки и попечительства по средством автоматизации учёта нуждающихся в жилье. Важное направление работы – это обеспечение детей-сирот жильём.

—Предстоит большая работа, требующая слаженных и скоординированных действий министерств и ведомств всех уровней власти, участия общественных организаций, и, конечно, родителей, — сообщил премьер-министр Мишустин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/26/184243