Циклон в Приамурье: больше всего снега выпало в Архаринском и Бурейском районах

На Амурскую область обрушился циклон. О его приходе синоптики предупреждали заранее. Снегом накрыло всю область, но больше всего осадков выпало на юго-востоке Приамурья.

— Зимний циклон, нечастый гость Приамурья в это календарное время года, в ночь на 26 января одарил снегом практически всю территорию Амурской области. А в те районы, куда он не добрался, снег в ближайшие сутки ещё будет идти, — рассказали синоптики Приамурья.

Количество уже выпавших в Амурской области осадков специалисты оценивают как «умеренный и сильный снег».

— Больше всего осадков досталось юго-востоку области: в Архаринском и Бурейском районах выпало 6-7 миллиметров, это сравнимо со средним многолетним количеством осадков, выпадающих за месяц в январе. Константиновскому и Михайловскому районам досталось 5 миллиметров, — посчитали сотрудники Амурского гидрометцентра.

В столице Приамурья выпавший снег не побил рекордные показатели, но стал одним из самых сильных снегопадов этого сезона.

— Благовещенцы, следящие за хитростями погоды, были почти уверены, что ночной снегопад стал рекордным для этого числа. Однако, несмотря на 4-5 сантиметровый прирост снежного покрова, измеренное количество осадков составило 3,1 мм. В то время как максимальным на эту дату считается снегопад 1957 года: 26 января выпало тогда 3,5 миллиметров. Тем не менее, 3 миллиметра — это 50% месячной нормы января, и пока это самый солидный снегопад текущего сезона, — объясняют амурские метеорологи.

Напомним, накануне синоптики предупредили о резких изменениях погодных условий на территории Приамурья.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/26/184220